В России появится первый автомобильный алюминиевый мост

Минстрой России согласовал специальные технические условия для проектирования и строительства первого в России автомобильного моста с конструкциями из алюминиевых сплавов. В ходе натурных и лабораторных испытаний элементов автомобильного моста алюминиевые конструкции успешно выдержали нагрузки и продемонстрировали высокие параметры огнестойкости. Об этом на форуме «Дорожное строительство в России» сообщил руководитель направления транспортной инфраструктуры Алюминиевой Ассоциации Евгений Васильев.

Развитие нормативно-технической базы проектирования и строительства искусственных сооружений на дорогах регионального и местного значения стало основной темой обсуждения на научно-практической конференции, прошедшей в рамках форума. Особое внимание было уделено новому направлению в отечественном мостостроении – автодорожным мостам из алюминиевых сплавов.

По словам Васильева, в России с 2017 года построено 8 алюминиевых пешеходных мостов — в Нижегородской области, Красноярске, Москве и Туле. На повестке дня – возведение автодорожных мостов. Появление таких сооружений стало результатом большой работы представителей экспертного сообщества, – по инициативе Ассоциации активно развивается нормативно-техническая база в области проектирования и строительства искусственных сооружений из алюминиевых сплавов. Широкое внедрение алюминиевых решений при строительстве новых и реконструкции старых мостовых сооружений будет способствовать созданию надежной, безопасной и качественной транспортной инфраструктуры, отметил эксперт Алюминиевой Ассоциации.

Источник  

Дата публикации:

Дата редактирования: