Застройщикам стоит поторопиться: близится 1 октября

Минстрой России сообщает, что 23 сентября вступает в силу постановление правительства РФ, установившего 1 октября предельным сроком для получения застройщиками заключения о степени готовности своих проектов с тем, чтобы иметь возможность завершить их по старым правилам (без счетов эскроу).

В Минстрое напомнили, что для получения упомянутого заключения строительная готовность объекта должна быть не ниже 30%, а объём уже проданных площадей – не менее 10%. Застройщики, не получившие такого заключения, не имеют возможности привлекать к строительству средства дольщиков напрямую – без эскроу-счетов.

«То, что за 3 месяца периода активного строительного цикла проект не доведен до нужной степени готовности уже будет являться достаточным основанием для возникновения риска несвоевременного исполнения обязательств перед дольщиками и последующего перехода такого проекта в категорию проблемных», — считает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

По словам замминистра, предельный срок возможности подать заявление о степени готовности обсуждался с представителями субъектов Российской Федерации, и регионы поддержали дату 1 октября. Банковским сообществом эта дата тоже была поддержана. «При этом представители банков отмечали риск повышения финансовой нестабильности застройщиков, которые не смогли довести степень готовности проекта строительства до нужных параметров», — отметил Никита Стасишин.

За перенос предельного срока с 1 октября 2019-го на 1 января 2010-го выступал президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Однако к мнению Национального объединения строителей ни в Минстрое, ни в правительстве не прислушались.

Источник  

Дата публикации:

Дата редактирования: